Albert Eckhout
(Amersfoort 1607 / 1612 bis um 1665), Umkreis Bildnis eines mit Lorbeer bekränzten Schwarzen, der einen Olivenzweig in der Hand hält, Öl auf Leinwand 55,8 x 44 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde steht in Zusammenhang mit drei Bildern, die sich im Museum der Schönen Künste in Kopenhagen befinden: ‘Ein Schwarzer aus dem Kongo mit einem großen Hut’, ‘Ein Schwarzer aus dem Kongo mit einem dekorierten Schrein’ und’Ein Schwarzer aus dem Kongo mit Elefantenstoßzähnen’. Alle drei Werke wurden traditionell Albert Eckhout zugeschrieben und sind angeführt im Werkverzeichnis von Th. Thomsen (Albert Eckhout, Copenhagen 1938, pp. 26, 28,29,99, 169, fig. 12–14).
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 18.600,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Albert Eckhout
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |